湖南佛教网——湖南省佛教协会官方网站
您所在的位置:首页 > 会长专栏 > 会长简历

会长简历

  1951年11月23日,生于湖南湘潭,俗名盛清辉。
  1981年4月,于安徽九华山祗园寺礼上仁下德长老披剃出家,法名圣辉,法号慧果。
  1982年,考入中国佛学院。
  1982年10月,在庐山东林寺礼上果下一长老为戒和尚受三坛大戒。
  1986年,中国佛学院本科生毕业。
  1989年,中国佛学院研究生毕业。
  1990年至1992年,任任九华山佛学院副院长兼教务长。
  1992年至1996年,先后任中国佛学院副院长兼教务长、中国佛教协会副会长。
  1994年,任湖南省长沙市古麓山寺方丈和湖南省佛教协会会长。
  1997年,受中国佛教协会赵朴初会长委派和应南普陀寺两序大众的礼请,荣膺南普陀寺方丈,同时兼任闽南佛学院和南普陀寺慈善事业基金会会长。
  1998年春,当选第九届全国政协常务委员。
  2000年1月26日,受南普陀寺两序大众礼请,连任南普陀寺方丈。
  2000年8月17日,出席中国宗教领袖代表团在京举行的“中国宗教界世界和平问题研讨会”。
  2000年8月28日至31日,代表中国汉传佛教出席联合国“宗教与精神领袖世界和平千年大会”,并在闭幕式上致祈祷词。
  2000年11月13日,中国反邪教协会在京成立,当选为副理事长。
  2000年10月24日,出席第三次中日韩佛教友好交流委员会议暨新世纪世界和平祈愿法会和国际学术研讨会在韩国隆重举行。
  2001年3月9日,出席全国政协九届四次会议,并发表了以《除恶反邪去伪匡正》为主题的发言。
  2001年4月6日,作为中国联合国协会的理事出席在日内瓦人权委员会第 57 届会议。在大会呼吁“破邪扬善热爱和平维护人权”。
  2001年6月20日,当选为厦门市佛教协会会长。
  2001年1月10日27日,主持第四次中日韩佛教友好交流会议,并代表中国佛教作基调发言。
  2002年2月23日,作为佛指舍利护法团团长率团护送佛指舍利赴台瞻礼供奉。
  2002年9月16日-20日,中国佛教协会第七次全国代表大会在北京京丰宾馆召开,当选为主持日常工作的驻会副会长。
  2003年北京灵光寺方丈。
  现任第十二届全国人大代表、中国佛教协会副会长、中国佛学院副院长、湖南省佛教协会会长、闽南佛学院院长、湖南佛学院院长、湖南省佛慈基金会会长、湖南长沙麓山寺方丈、厦门虎溪岩寺方丈等职。

  曾任第九届、第十届全国政协常委、第十一届全国人大代表、安徽九华山甘露寺住持、九华山佛学院副院长、厦门南普陀寺、北京西山灵光寺、辽宁鞍山玉佛寺、天津大悲禅院、海南博鳌禅寺、南岳福寿寺方丈等职。

分享按钮